В Национальной научной библиотеке в Тбилиси обнаружили уникальные рукописи

раритетные издания книги
раритетные издания книги - Sputnik Грузия
Подписаться
В Национальной научной библиотеке Грузии обнаружены 15 томов рукописей грузинского ученого, политика и общественного деятеля Михаила (Михако) Церетели, большинство из которых не только не публиковались, но и неизвестны исследователям и обществу.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. В Национальной научной библиотеке Грузии обнаружены 15 томов рукописей грузинского ученого, политика и общественного деятеля Михаила (Михако) Церетели, большинство из которых не только не публиковались, но и неизвестны исследователям.

"«Это очень интересная находка, я бы сказал, что она бесценна для науки. В библиотеке был обнаружен большой архив, и я надеюсь, что многие интересные идеи Михако Церетели будут озвучены снова", - сообщил журналистам на брифинге во вторник, 29 июля, замминистра образования и науки Грузии Гия Шарвашидзе.

Обнаруженные тома содержат четыре  рукописи научных работ и рабочий архив немецкой версии публикации Церетели "Шумерский и грузинский".

По словам директора библиотеки – Ираклия Гарибашвили, бесценные рукописи были обнаружены в одном из подсобных помещений совершенно случайно.

"На сегодняшний день даже неизвестно, почему рукописи были обнаружены в нашей библиотеке, они не находятся на учете. Мы нашли их в одном из подсобных помещений, вместе с другими книгами. А как они связаны между собой, тоже совершенно непонятно", - рассказал Гарибашвили.

Михаил (Михако) Церетели, грузинский ученый, востоковед, филолог, публицист, социолог, политический и общественный деятель, родился в Грузии в селе Цхруквети (Чиатурский район, регион Имерети) 23 декабря 1878 года.

В 1900-1907 годы Церетели жил во Франции и Швейцарии. Он активно занимался анархистской деятельностью, общался с Варлаамом Черкезишвили, Петром Кропоткиным и другими лидерами международного анархистского движения. При этом активно занимался публицистической деятельностью в грузинских и иностранных СМИ под псевдонимами "Baton" и "М.Сангала".

В 1907 году Михаил Церетели вернулся в Грузию. В 1909 году в Тбилиси было издано его социологическое исследование "Народ и человечество", а в 1912 году – "Шумерский и грузинский".

В 1914-1918 годы Церетели был одним из руководителей действующей за границей организации "Комитет за независимость Грузии".

В 1918-1919 годы был руководителем дипломатических миссий Грузинской Демократической Республики в Германии и Скандинавских странах.

В 1919-1920 годы был профессором ассириологии и истории Древнего Востока в Тбилисском государственном университете.

В 1921 году Церетели эмигрирует из Грузии. В 1922-1933 годы был профессором Брюссельского университета, а в 1933-1945 годы – Берлинского университета имени Гумбольдта.

С 1926 по 1940 годы Михако Церетели был одним из лидеров грузинской политической организации "Тетри Гиорги" ("Белый Георгий").

В период Второй мировой войны Михако Церетели был одним из руководителей действующего в Германии "Грузинского союзнического комитета" и занимался освобождением грузинских военнопленных из немецких концентрационных лагерей.

В 1942 году Церетели вместе с другими основал "Союз грузинских традиционалистов".

С 1945 года Михако Церетели жил в Мюнхене. Скончался 2 марта 1965 года,  в возрасте 86 лет, в Мюнхене.

Лента новостей
0