ЛЭП "Имерети" восстановлена и работает с полной нагрузкой

Подписаться
Поврежденный участок 500-киловольтной ЛЭП "Имерети", по которой производится переток электроэнергии с запада на восток страны, полностью восстановлен и линия работает с полной нагрузкой.

ТБИЛИСИ, 29 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Поврежденный участок 500-киловольтной ЛЭП "Имерети", по которой производится переток электроэнергии с запада на восток страны, полностью восстановлен и линия работает полноценно, с полной нагрузкой, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве энергетики Грузии.

Согласно информации, в воскресенье в 22:30 практически вся территория Грузии оказалась обесточена, в результате  аварийного отключения 500-киловольтной ЛЭП "Имерети". В частности, был поврежден трос опоры №106, расположенный на территории села Диди  чкони Мартвильского муниципалитета (регион Самегрело - Земо Сванети - Западная Грузия), что повлекло за собой аварийное отключение 220-киловольтной ЛЭП "Колхети-2" и линии электропередач "Палиастоми-1".

В восстановительные работы осуществила "ГрузРосэнерго" с использованием спецтехники.

В грузинском энергетическом ведомстве отметили, что подобные системные отключения были зафиксированы и ранее. В частности:
- в 2009 году имели место три системные аварии - две на 500-киловольтной ЛЭП "Картли-2" и одна на 500-киловольтной ЛЭП "Имерети";
- в 2010 году произошли четыре системные аварии - две на 500-киловольтной ЛЭП "Картли-2" и две на 500-киловольтной ЛЭП "Имерети";
- в 2011 году произошла одна авария - на 500-киловольтной ЛЭП "Имерети";
- в 2012 году имела место одна авария - из -за аварийного отключения Ингури-ГЭС;
- в 2013 году системные аварии не имели место.

В Минэнерго Грузии отметили, что на сегодняшний день реализуются проекты строительства новых линий электропередач, которые создадут в стране альтернативные источники подачи электроэнергии, что в будущем сократит риски схожих аварий в электросистеме страны.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0