Утвержден план действий по выполнению Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС

Подписаться
"Мы взяли на себя огромную ответственность. Именно от успешной работы правительства зависит судьба окончательной европеизации страны, ее модернизации", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Правительственная комиссии Грузии во вторник, 29 июля, утвердила национальный план действий 2014 года по выполнению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и Повестки дня ассоциации, заявил министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Национальный план действий был разработан на основе материалов, предоставленных различными ведомствами. В нем представлены мероприятия, которые должно провести правительство, а также информация об их финансовом обеспечении. Разработка плана действий началась в мае, на последнем этапе переговоров по Повестке дня ассоциации, и в ней приняли участие гражданский сектор, парламент Грузии, а также аппарат Народного защитника.

Заседание комиссии во вторник прошло под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

"Мы взяли на себя огромную ответственность. Именно от успешной работы правительства зависит судьба окончательной европеизации страны, ее модернизации. Призываю всех, хорошо осознать эту ответственность", - заявил Гарибашвили на встрече.

По словам премьера, подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, власти Грузии взяли на себя ответственность за исполнение предусмотренных договором обязанностей.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Грузия ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС 18 июля.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0