С 1 сентября в Грузии вводятся ограничения на продажу лекарств без рецепта

Подписаться
В то же время в ведомстве отмечают, что без рецепта аптеки будут продавать значительное число наименований разных препаратов первой необходимости.

ТБИЛИСИ, 30 июл – Новости-Грузия. С 1 сентября в Грузии все медикаменты, кроме лекарств первой помощи, витаминов и био-добавок, будут продаваться по рецепту врача - такое решение приняло министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

В то же время в ведомстве отмечают, что без рецепта аптеки будут продавать значительное число наименований разных препаратов первой необходимости.

"Без рецепта будут продаваться медикаменты третьей категории, которая включает в себя 3 тысячи 306 наименований. В частности, средства для лечения желудочно-кишечного тракта  и регулирующие микрофлору кишечника, витамины и минералы (кроме инъекционных растворов) , антиагреганты («Тромбо Ацц», «Аспири кардио», «Кардиомагнил» и др), средства улучшающие периферийное кровообращение, ангиопротекторы, нестероидные противовоспалительные, жаропонижающие анальгезированные препараты, лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы, против кашля и отхаркивающие препараты, блокаторы гистаминных рецепторов H-1(Эриус, Алерфаст, Кетотифен, Тавегил и др), препараты против анемии и биологически активные добавки, и другие", - говорится в заявлении министерства.

Под запретом продаж без рецепта с 1 сентября будут находится снотворные и седативные препараты (кроме препаратов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей  и имунномодуляторы, препараты против микробов для системного применения, препараты против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, препараты против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все препараты для инъекций.

Без рецепта в Грузии уже не продаются лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные препараты.

Лента новостей
0