Альпинист Бидзина Гуджабидзе отправляется в экспедицию на Тянь-Шань и Гималаи

Подписаться
Грузинский альпинист Бидзина Гуджабидзе отправляется в очередную международную экспедицию на Тянь-Шань, где намерен еще раз покорить вершину Хан-Тенгр в регионе Енильчека.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия. Известный грузинский альпинист Бидзина Гуджабидзе в четверг, 31 июля, отправляется в очередную международную экспедицию на Тянь-Шань, где намерен еще раз покорить вершину Хан-Тенгр в регионе Енильчека. На этой вершине высотой 7010 метров грузинский горновосходитель был уже 10 раз, причем на одно восхождение и спуск он потратил лишь 15 часов. Последний раз он побывал на Хан-Тенгре в 2005 году.

Вершина станет своеобразным подготовительным этапом (акклиматизационным, с ночёвкой на Хан-Тенгре) перед Гималайской экспедицией, которая начнётся 5 сентября. Гуджабидзе совершит восхождение вместе с английским, киргизским, азербайджанским альпинистами.

Экспедиция на Тянь-Шань продлится до начала сентября, а 5-го числа Гуджабидзе вылетит из Бишкека на Гималаи, где собирается покорить вершину Манаслу. До сих пор попытки подняться на высоту 8 156 метров у него были в 1998 и 2009 годах, но безуспешно.

Тянь-Шаньскую и Гималайскую экспедиции финансирует компания Heliksir.

Бидзине Гуджабидзе 55 лет, по профессии он инженер-геолог. За прошедшие годы он покорил около 300 вершин, в том числе 6 восьмитысячных, среди которых два восхождения на Эверест.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0