Премьер Грузии: Приостановка соглашения о свободной торговле с РФ – не трагедия

Подписаться
"Считаю, что мы достигнем соглашения. Это не очень большая трагедия", - заявил Гарибашвили журналистам.

ТБИЛИСИ, 31 июл – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя в четверг, 31 июля, проект постановления правительства РФ о приостановлении соглашения между странами о свободной торговле, заявил, что это "не очень большая трагедия".

Проект постановления разработал Минэкономразвития России. Соглашение между Россией и Грузией о свободной торговле было подписано 3 февраля 1994 года.

"У нас будут консультации по этому поводу. Уже вчера я поговорил со своим специальным представителем Зурабом Абашидзе, и нас будет разговор с российской стороной. Считаю, что мы достигнем соглашения. Это не очень большая трагедия", - заявил Гарибашвили журналистам.

Ранее Абашидзе сказал, что данное постановление не означает прекращения торговых отношений между Грузией и Россией, но будут созданы определенные проблемы, и грузинская продукция, которая выходит на российский рынок, может подорожать. При этом он добавил, что решение российской стороны было ожидаемым на фоне подписания Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, решением парламента, имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

В связи с возникновением "новых факторов в двусторонних торгово-экономических отношениях" между Грузией и Россией после подписания грузинской стороной Соглашения об ассоциации с ЕС, 7 июля текущего года в Праге состоялась встреча российско-грузинских экспертов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0