Военные учения "Вазиани 2014" прошли близ Тбилиси

Подписаться
"Целью "Вазиани 2014" было усовершенствование взаимодействий комбинированных сил в оборонительной борьбе и улучшение управления и контроля в подотчетных подразделениях", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 31 июл – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг, 31 июля, наблюдал за ходом полевых учений батальонной тактической группы, ориентированных на выполнение задач, "Вазиани 2014" на полигоне в Вазиани (близ Тбилиси).

На показательных учениях также присутствовали министр обороны Грузии Ираклий Аласания и начальник генерального штаба ВС Грузии, генерал-майон Вахтанг Капанадзе, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, представители советов безопасности и по управлению кризисными ситуациями и Минобороны.  

"Я очень доволен. То, что мы сегодня увидели является впечатляющим. Мы увидели, что у наших военных высокий уровень подготовки. Они успешно справились с заданием, уничтожили "врага". Соответственно, хочу еще раз отметить, что каждый военный является гордостью как лично моей, так и нашей страны. Хочу заявить, что правительство и армия на службе нашего народа и нашей страны. Надо гордиться тем, что наши военные такие мотивированные, такие мобилизованные и подготовленные. Мы с нашей стороны продолжим делать все, чтобы максимально поддержать наших военных и армию", - заявил Гарибашвили.

Учениями руководил командующий восточной оперативной группировкой сухопутных войск Грузии, полковник Александр Капанадзе.

"Целью "Вазиани 2014" было усовершенствование взаимодействий комбинированных сил в оборонительной борьбе и улучшение управления и контроля в подотчетных подразделениях. Для учений была создана специальная программа. По имитированному сценарию главной задачей учений было, чтобы грузинские подразделения не допустили создания противниками плацдарма и развития атаки вглубь", - сказано в сообщении.

Учения были масштабными. В них приняли участие Марнеульская авиационная бригада Вооруженных сил Грузии, личный состав 43 батальона четвертой механизированной бригады и медицинская группа, представители сил специальных операций, а также артиллерийские, инженерные и танковые подразделения – всего 661 военнослужащий.

При этом к учениям были подключены два штурмовика СУ-25, два учебно-боевых самолета Л-39, три вертолета UH-1H "Ирокез", 17 танков типа Т-72 43-го батальона четвертой механизированной бригады, самоходная гаубица 2-S1 и другие артиллерийские системы.

Кроме того, на полигоне Вазиани для приглашенных гостей впервые состоялись учения с использованием лазерной системы "Майлс". Целью организованных американской частной военной компанией CUBIC учений было внедрение этой системы в бронетанковых подразделениях Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0