ВОЗ опасается "катастрофического распространения" лихорадки Эбола

Подписаться
"Эта вспышка развивается быстрее, нежели наши усилия по установлению контроля над ней", - заявила гендиректор ВОЗ.

ТБИЛИСИ, 1 авг - Новости-Грузия. Последствия дальнейшего распространения геморрагической лихорадки Эбола, жертвами которой на сегодняшний день уже стали свыше 700 человек, могут стать катастрофическими, считает гендиректор всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чен (Margaret Chan).

"Если ситуация продолжит ухудшаться, последствия могут иметь катастрофический характер с точки зрения потерянных жизней, серьезного социально-экономического раскола, а также высокого риска распространения (болезни) в другие страны", - заявила Чен в ходе своего визита в столицу Гвинеи Конакри.

"Эта вспышка развивается быстрее, нежели наши усилия по установлению контроля над ней", - прокомментировала гендиректор ВОЗ, слова которой цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс. Она также добавила, что 6 августа должно состояться заседание чрезвычайного комитета ВОЗ, на котором будет решено, представляет ли распространение смертельной лихорадки Эбола, угрозу глобального характера.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с прошлого четверга по воскресенье в Гвинее заразились 33 и скончались 20 человек, в Либерии заразились 80 и скончались 27, восемь заразились и девять умерли в Сьерра-Леоне. Также первый случай заражения и смертельного исхода зафиксирован в Нигерии. В связи с этим было принято решение дать старт реализации экстренного плана действий по борьбе с лихорадкой с бюджетом в 100 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что число жертв вируса лихорадки Эбола на территории Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинеи и Нигерии достигло 729. По данным ВОЗ, в общей сложности с февраля этого года было зафиксировано 1323 случая заражения.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

Лента новостей
0