Премьер-министр Грузии не пришел на заседание Совета безопасности Грузии

Подписаться
"Наверно, он очень занят", - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не явился на заседание Совета национальной безопасности, на котором  рассматривались вопросы, связанные с предстоящим в сентябре в Уэльсе саммитом НАТО и  сокращение грузинского миротворческого военного контингента в Афганистане.

По словам секретаря совета Национальной безопасности Ирины Имерлишвили, Ираклий Гарибашвили ранее подтвердил свое присутствие на заседании Совета национальной безопасности.

"Наверно, он очень занят и должность премьер-министра такова, что у нет ни одной свободной минуты," - заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

Совбезом Грузии руководит президент страны, а его постоянными членами являются премьер-министр, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел и финансов, а также секретарь Совбеза – помощник президента по вопросам национальной безопасности. Вместе с тем, в заседании Совбеза непосредственно участвует председатель законодательного органа.

СМИ Грузии периодически муссируют тему разногласий между премьером и президентом страны, которые представляют оба правящую коалицию "Грузинская мечта". И президент, и премьер, подобные утверждения опровергают. Отсутствие премьера на заседании Совбеза, который вел президент, вновь дало почву для подобных предположений.

Президент не сделал развернутого комментария, в связи с  отсутствием на заседании Совбеза премьер-министра.

"Я был бы рад, если бы премьер-министр Ираклий Гарибашвили присутствовал на заседании Совета Безопасности", - заявил журналистам президент Георгий Маргвелашвили, комментируя отсутствие на встрече главы правительства.

Что касается непосредственно заседания Совбеза, по заявлению президента, состоялась деловая встреча, результатами которой он доволен.

Лента новостей
0