В Грузии не ждут резкого скачка цен в случае отмены свободной торговли с РФ

Подписаться
"Мы переходим на тот же режим торговли с Россией, который действует в случае с Евросоюзом, Китаем и многими другими государствами", - заявил Хадури.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия. Таможенные пошлины на грузинскую продукцию в России не должны привести к значительному повышению цен, заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури в пятницу, 1 августа, комментируя проект постановления правительства РФ о приостановлении соглашения между странами о свободной торговле.

Соглашение между Россией и Грузией о свободной торговле было подписано 3 февраля 1994 года.

"Сам по себе тот факт, что Россия приняла решение о выходе из соглашения о свободной торговле, не является хорошим. Но, при этом, должен сказать, что это не трагедия. Мы переходим на тот же режим торговли с Россией, который действует в случае с Евросоюзом, Китаем и многими другими государствами", - заявил Хадури журналистам.

При этом министр отметил, что, по его расчетам, таможенные пошлины на грузинскую продукцию в России "не должны привести к значительному повышению цен на нее и значительному снижению экспорта".

"По данным текущего года, 80% экспорта - это сельскохозяйственная продукция: вино, минеральные и прохладительные напитки, 11% экспорта - это руда и электроэнергия. Так, что мы считаем, что убытков не будет. К этому добавится то, что ввозимый из России товар будет облагаться таможенным налогом и, таким образом, бюджет Грузии получит дополнительно около 15-20 миллионов лари (около 8,6 - 11,4 млн долларов)", -  сказал Хадури.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, решением парламента, имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

В Праге 7 июля текущего года состоялась встреча российских и грузинских экспертов, которые обсудили новые реалии после подписания Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0