Суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения для Саакашвили

Подписаться
Прокуратура требует избрания для Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили, которые находятся за пределами страны, предварительного заключения.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в пятницу, 1 августа, приступил с рассмотрению вопроса о мере пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а также экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида, которым заочно было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Прокуратура требует избрания для Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили, которые находятся за пределами страны, предварительного заключения. Защита в свою очередь намерена выступить с ходатайством о неприменении ни одной из мер пресечения.

Саакашвили обвиняется по части 3 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего).

Адеишвили предъявлено обвинение по части 1 статьи 333  (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

По делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0