Начался набор переписчиков в рамках проведения всеобщей переписи населения

Подписаться
С первого августа, в рамках всеобщей переписи населения, начался прием документов на вакантные позиции переписчиков.

ТБИЛИСИ, 1 авг. - Новости-Грузия. С первого августа, в рамках всеобщей переписи населения, начался прием документов на вакантные позиции переписчиков. Прием документов продлиться до 15 августа включительно, сообщили "Новости-Грузия" в Национальной службе статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

Согласно информации, с этой целью будут отобраны до 12 тыс. человек, которые проведут опрос населения посредством специальных опросников.

Следует отметить, что на сегодняшнем заседании правительство Грузии распоряжение, согласно которому в рамках всеобщей переписи населения могут быть трудоустроены студенты,  пенсионеры и социально незащищенные. Согласно информации, на зарплаты переписчиков выделено 6,9 млн лари(4 млн долларов).

Всеобщая перепись населения Грузии будет проведена 5-19 ноября 2014 года. Соответствующее решение было принято Координационной правительственной комиссией по переписи населения Грузии. Ответственной за процесс реализации переписи населения является Национальная служба статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

Процесс подготовки предварительных списков для проведения всеобщей переписи населения, который начался в июле 2013 года, в масштабе всей Грузии завершился в мае 2014 года. На подготовительных работах было трудоустроено 4 тыс. человек.

Для осуществления всеобщей переписи населения с учетом распространенной в мире методологии необходимо составление списка зданий и фактически проживающего в них населения, который охватит все села и города страны.

Напомним, что из-за отсутствия средств департамент статистики Грузии не смог провести всеобщую перепись населения в 2010 году. Решение об отсрочке переписи было принято в связи с сокращением финансирования департамента из-за финансовых проблем, существующих в стране.

В общей сложности для проведения переписи населения необходимо 13 млн. лари, которые департаменту статистики выделяются поэтапно в течение нескольких лет - для финансирования работ по подготовке, проведению и подведению итогов переписи.

Предыдущая перепись прошла в Грузии в январе 2002 года - первая перепись со дня обретения страной независимости. Согласно данным, полученным в ходе проведения переписи 2002 года, общая численность населения Грузии на контролируемой территории страны, составила 4 млн. 371,4 тыс. человек. При этом во время переписи в Грузии фактически находилось 4 млн. 355,7 тыс. человек.  Гражданами Грузии являются 99,7% населения страны. По сравнению с итогами переписи 1989 года численность населения страны сократилась на 857,6 тыс. человек.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0