Евросоюз выделит Грузии 46 млн евро

Подписаться
Евросоюз выделит Грузии финансовый ресурс в размере 46 млн евро. Сумма является частью макрофинансовой помощи, которую Евросоюз выделяет странам-партнерам.

ТБИЛИСИ, 1 авг. - Новости-Грузия. Евросоюз выделит Грузии финансовый ресурс в размере 46 млн евро. Данный вопрос обсуждался на встрече министра финансов Грузии Нодара Хадури с миссией ЕС, которую возглавлял Филип Димитров, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском финансовом ведомстве.

Согласно информации, сумма является частью макрофинансовой помощи, которую Евросоюз выделяет странам-партнерам.

В Минфине Грузии отметили, что половина вышеуказанной суммы выделяется в виде гранта.

Напомним, что 18 июля между Грузией и Евросоюзом был оформлен меморандум о взаимопонимании  в рамках программы стратегической помощи Грузии (Single Support Framework - SSF).

Евросоюз в 2014-2017 годах выделит Грузии финансовую помощь в пределах от 330 до 410 млн евро, которая будет направлена на поддержку грузинского правительства в процессе осуществления демократических реформ.

В тот же день был подписан протокол изменений финансового соглашения в рамках Программы поддержки секторной политики развития сельского хозяйства, предусмотренной планом действий национальной индикативной программы 2012 года, что предусматривает дополнительное выделение 12 млн евро, основной целью которого является содействие росту производства продуктов питания в Грузии и преодоление бедности в селах. Финансовое соглашение о предоставлении грузинской стороне 40 млн евро на развитие сельского хозяйства в Грузии было заключено в марте 2013 года.

Парламент Грузии 18 июля, на заседании в рамках внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация этого документа в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Первой ратифицировала соглашение с Грузией Румыния.

Данный документ предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0