В Грузии сельское хозяйство остается приоритетным

Подписаться
Развитие сельского хозяйства остается одним из основных приоритетов правительства Грузии, первостепенной гарантией чего будет четко определенная аграрная политика.

ТБИЛИСИ, 1 авг. - Новости-Грузия. Развитие сельского хозяйства остается одним из основных приоритетов правительства Грузии, первостепенной гарантией чего будет четко определенная аграрная политика и значительный рост финансовых ресурсов сельскохозяйственного сектора.

В правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", которой парламент Грузии вместе с обновленным составом правительства выразил вотум доверия, сказано, что в рамках реализации стратегии аграрной политики будут решены вопросы, связанные с пользованием землей.

"В этом направлении будет оказано содействие развитию рынка сельскохозяйственных земель, будет создан реестр фермеров, сельскохозяйственный сектор будет обеспечен обслуживанием и сырьем, будет усилена и развита кредитная и лизинговая сельскохозяйственная система, малые и средние фермеры будут обеспечены доступными денежными средствами. В аграрном секторе возрастет производительность, рентабельность и конкурентоспособность, возрастут доходы, полученные от сельскохозяйственного производства", - сказано в документе.

Правительство заявляет, что уже начато создание современной системы аграрного образования и науки, консультирования и экстензии, и поэтапно эта система будет усилена и развита.

"Грузинская продукция вернется на внутренний рынок, и Грузия займет достойное место на международном рынке. Произойдет оздоровление и стимулирование бизнес-среды в регионах, будут улучшены в регионах условия жизни населения, обеспечена продовольственная безопасность, безопасность продуктов и сохранение агробиомногообразия. Будет продолжено развитие региональной и сельскохозяйственной инфраструктуры, что охватит улучшение систем дренажа и ирригации", - сказано в документе.

Особенное внимание правительством будет уделено содействию развития производства семян и саженцев и одним из важных направлений будет развитие фермерских кооперативов/ассоциаций.

Правительство ожидает, что в результате реализации данной политики, в ближайшие годы, в агропродовольственном секторе будут созданы несколько тысяч рабочих мест по найму, будет увеличено благосостояние самотрудоустроенных, их доходы значительно превысят прожиточный минимум, и сократится скрытая безработица на селе.

Источником финансирования сельского хозяйства будет Государственный бюджет, кредиты и гранты, выданные отдельными странами-донорами и международными организациями, частные инвестиции (местные и иностранные). В структуре финансирования постепенно увеличиться доля частных инвестиций, за счет сокращения другого вида финансирования.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0