Хаиндрава уверен, что Патаркацишвили не мог заказать его убийства

Подписаться
"Это шизофрения, в которой находится Кодуа и его преступная команда", - сказал Хаиндрава.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия. Кинорежиссер Гога Хаиндрава назвал "шизофреническим" заявление бывшего начальника специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклия Кодуа о том, что Бадри Патаркацишвили собирался его ликвидировать.

Бывший начальник специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклий Кодуа в эфире телекомпании "Рустави-2" в понедельник, 1 августа, заявил, что ныне покойный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили в 2007 году намеревался ликвидировать одного из тогдашних лидеров оппозиции Гогу Хаиндрава.

"Кодуа, вероятно, Саакашвили и Мерабишвили заказали мое убийство, и на нервной почве он перепутал имена. Это шизофрения, в которой находится Кодуа и его преступная команда. Они очень хорошо знают, что ожидает их за совершенные преступления, которые они совершили против грузинского народа. Я и Бадри были одноклассниками, а после школы близкими друзьями", - цитируют слова Хаиндрава грузинские СМИ,

Кинорежиссер Георгий Хаиндрава после "революции роз" в правительстве, сформированным Саакашвили, был назначен государственным министром по урегулированию конфликтов. В 2006 года он был снят с должности и перешел в оппозицию, войдя в правление правозащитной организации "Институт равноправия", выступающей с резкой критикой Саакашвили. Хаиндрава был одним из организаторов акции оппозиции в ноябре 2007 года перед зданием грузинского парламента в Тбилиси, которая была разогнана 7 ноября 2007 года. В стране было объявлено чрезвычайное положение, после чего Саакашвили назначил досрочные президентские выборы.

В оппозиции к Саакашвили тогда находился один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив свою кандидатуру на президентские выборы, которые проиграл. Патаркацишвили внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца.

За некоторое время до смерти Патаркацишвили, в Грузии разгорелся скандал, связанный обнародованием его беседы в Лондоне с главой спецдепартамента МВД Грузии Ираклием Кодуа. Содержание этой беседы послужило для обвинения Патаркацишвили в подготовке госпереворота.

Сам Кодуа в настоящее время обвиняется в превышении должностных полномочий, проходя по ряду уголовных дел, связанных с действиями правительства в период Саакашвили. С апреля Кодуа объявлен в международный розыск.

 

Лента новостей
0