Саакашвили считает, что уголовное дело против него "завели по заказу России"

Подписаться
В то же время он утверждает, что решение о его задержании "может отрицательно сказаться на нынешней власти". "Те люди, которые отдали этот приказ сегодня, кончат также как Янукович и его союзники", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что уголовное дело против него нынешние грузинские власти завели "по заказу России". Об этом он заявил вечером в пятницу 1 августа в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

"В этом случае интересы российского олигарха (Иванишвили) совпали с интересами России. Иванишвили является самым крупным частным акционером "Газпрома" и перед годовщиной августовской войны Путин не мог себе представить более желанного подарка, чем приказ государственных органов Грузии о моем аресте", - заявил Сааакашвили в телеэфире.

В то же время он утверждает, что решение о его задержании "может отрицательно сказаться на нынешней власти". "Те люди, которые отдали этот приказ сегодня, кончат также как Янукович и его союзники", - заявил Саакашвили.

"Впервые меня задержало за мою политическую деятельность еще КГБ во времена Советского Союза, когда я был студентом 1-го курса университета. После этого Советский союз вскоре распался. Затем меня объявил персоной "нон-грата" Виктор Янукович, а через два месяца он сам был объявлен в международный розыск. Теперь Путин весь последний период требует моего убийства или ареста. И у Путина дела тоже идут не очень хорошо", - с таким утверждением выступил бывший президент Грузии по ТВ.

Тбилисский городской суд в ночь на субботу, 2 августа, удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и двух бывших министров в его правительстве. Заседание суда по избранию меры пресечения продолжалось три с половиной часа.

Саакашвили, который после инаугурации нового президента в конце прошлого года покинул страну, обвиняется по части 3 статьи 333 УК Грузии - превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего. Уголовное дело ведется по разгону акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящимся за пределами Грузии - в отношении экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили.

Адеишвили предъявлено обвинение по части 1 статьи 333  (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность). Обвиняемым по этой статье грозит до восьми лет лишения свободы.

По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении, в Тбилиси.

Лента новостей
0