Еще два американских сенатора обеспокоены уголовным преследованием Саакашвили

Подписаться
"Страна вместо поисков в прошлом должна объединиться вокруг фокусировки на будущее", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия. Еще два американских сенатора опубликовали совместное заявление, в котором выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с выдвижением грузинской прокуратурой обвинения бывшему президенту Михаилу Саакашвили.

Тбилисский городской суд в ночь на субботу, 2 августа, удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении  экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и двух бывших министров в его правительстве - Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили. Ни один из обвиняемых не присутствовал на процессе, все они находятся за пределами Грузии. Также по этому делу проходят находящиеся в заключении в Тбилиси экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Приветствуем ту цель, что необходимо искоренить культуру безнаказанности представителей власти", - говорится в заявлении сенатора-демократа Криса Мерфи и сенатора республиканца Рона Джонсона. Одновременно сенаторы подчеркивают, что уголовное преследование бывшего президента Грузии и других бывших высокопоставленных чиновников "содействует такому восприятию, что правящая коалиция ("Грузинская мечта") систематически выдвигает обвинения своим политическим оппонентам".

"Как сторонники евроатлантической интеграции Грузии, мы призываем руководство Грузии использовать ресурсы для усиления институций, экономического роста и важного дела реформирования судебной системы. В то время, когда перед Грузией стоят важные вызовы, страна вместо поисков в прошлом должна объединиться вокруг фокусировки на будущее", - говорится в заявлении.

Ранее сенаторы республиканцы Джон Маккейн и Джим Риш, а также сенаторы демократы Джин Шахин и Бен Кардин заявили, что "крайне разочарованы и обеспокоены". По их словам, из-за выдвижения обвинений против бывшего президента Михаила Саакашвили "возникнут ненужные вызовы с точки зрения продвижения наших отношений вперед".

Лента новостей
0