В Грузии активно растет волна строительства новых гостиниц - TophotelProjects

Подписаться
"За прошлый год это маленькое черноморское государство, население которого составляет 4,49 миллионов человек, посетило 5,4 миллионов международных путешественников. Это на 22% больше по сравнению с 2012 годом", - сообщает портал TophotelProjects.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Один из самых влиятельных аналитических порталов о гостиницах в мире TophotelProjects посвятил статью новой волне строительства брендовых отелей в Грузии, отмечая, что в связи с увеличением потока туристов в стране активно растет спрос на гостиницы, сообщает Национальная администрация туризма.

"За прошлый год это маленькое черноморское государство, население которого составляет 4,49 миллионов человек, посетило 5,4 миллионов международных путешественников. Это на 22% больше по сравнению с 2012 годом. В связи с большим потоком туристов, особенно растет спрос на гостиницы среднего класса. Большинство международных визитеров, которые гостят в Грузии, приезжают из соседних государств – Турции (1,6 миллионов), Армении (1,29 миллионов), Азербайджана (1,08 миллионов) и России (0,77 миллионов)", - цитирует администрация туризма выдержки из статьи.

В публикации также отмечено, что значительно увеличился поток туристов в Грузию из Германии и других государств Евросоюза.

"31% международных путешественников посетили это государство впервые, более 2/5 визитеров останавливались в гостиницах. Остальные 10% расположились в семейных гостиницах и хостелах", - сказано в статье.

По данным TophotelProjects, на данный момент в Грузии существует 777 гостиниц с 14 400 номерами. В ближайшие годы в Батуми планируется открыть несколько новых гостиниц среднего и большого размеров.

"В 170 гостиницах Тбилиси насчитывается в общей сложности 7 тысяч спальных мест. В ближайшие три года в городе построят новые гостиницы, в которых будет 1 тысяча спальных мест", - сообщает портал.

При этом сказано, что "в ближайшем будущем в Тбилиси запланировано открытие таких брендовых гостиниц, как Rixos, Millenium Hotel, Park Inn, Rooms Hotel Tbilisi, InterContinental и Hilton Garden Inn. В Батуми - Kempinski, Holiday Inn, Hilton, Swiss Hotel, Babylon Tower (BAB Group/Turkey), Cubic Tower and Gazelli (Azerbaijan projects)", - цитирует статью Национальная администрация туризма.

Портал также сообщает о начале грандиозного проекта в Тбилиси, в рамках которого компания Abu Dhabi Group осуществляет строительство гостиницы стоимостью в 40 миллионов долларов, которая будет открыта в 2016 году.

"В этом же году в Тбилиси будет открыта 14 этажная гостиница Hilton Garden Inn, проектом управляет компания Redix, которая планирует также строительство гостиничного спа-комплекса в Абастумани и четырехзвездочной гостиницы в Бакуриани. Строительство отеля также запланировано в Тушети", - пишет портал.

Как сообщается в статье, в конце 2014 года будет открыта гостиница Holiday Inn в Батуми, а в 2015 году - Rooms Hotel в Боржоми и Park Inn в Тбилиси. В первой половине 2016 года первых гостей примет гостиница Radisson Blu Resort в Цинандали (Кахети), еще одна гостиница Radisson Blu появится в Гудаури.

"Британская компания Arup Group работает над проектом по развитию курорта Ахтала в Кахети, где планируется строительство современного спа-центра", - сказано на сайте TophotelProjects.

К концу 2014 года казахстанская инвестиционная группа KazMunaiGas совместно с грузинским партнерским фондом планирует строительство пятизвездочной гостиницы Rixos в Ликани (Боржоми), а инвесторы из Израиля планируют открыть гостиницу первого класса в Кутаиси.

"В Гудаури и Бакуриани также появятся апартаменты гостиничного стиля компании Red-Co, строительство которых завершится до 2016 года", - сообщается в статье.

Лента новостей
0