Аудиозаписи грузинских народных сказок стали доступны во всем мире

Подписаться
На веб-странице размещены аудиоверсии таких известных грузинских сказок, как "Птица и король", "Блоха и муравей", "Нацаркекия", "Комбле", "Кокрочина", "Амиран", "Хуткунчула", "Чинчрака", "Цикара" и другие.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Проект "Грузинские сказки - аудио библиотека" сделал доступными грузинские народные сказки в онлайн-пространстве. Презентация проекта, который разработал Национальный архив министерства юстиции Грузии, пройдет 2 августа в 16:00 в Мтацминдском парке Тбилиси, сообщают организаторы мероприятия.

"В рамках проекта, который был создан специально для детей, была подготовлена цифровая версия аудиозаписей грузинских сказок, записанных в 1960-70 годах на магнитные ленты и пластинки, сохраненные в центральном архиве кинофотофонодокументов  Национального архива", - сказано на официальной странице мероприятия в Facebook.

На веб-странице в частности, размещены аудиоверсии таких известных грузинских сказок, как "Птица и король", "Блоха и муравей", "Нацаркекия", "Комбле", "Кокрочина", "Амиран", "Хуткунчула", "Чинчрака", "Цикара" и другие. Сказки для малышей читают известные грузинские актеры Эроси Манджгаладзе, Элене Кипшидзе, Гоги Гегечкори, Мераб Табукашвили и Мераб Гегечкори.

Всего в цифровой формат на данном этапе переведены 42 грузинские сказки, которые размещены на сайте https://soundcloud.com/#audio-archives-of-georgia  и для всех, в том числе проживающих за границей грузинских детей стали доступны посредством официального сайта Национального архива http://www.archives.gov.ge/ge/kartuli-zgaprebi.

"Для проекта была также создана специальная страница в социальной сети https://www.facebook.com/GeorgianTales", - отмечают организаторы.

Лента новостей
0