Президенты Азербайджана и Грузии обсудили инцидент в Баку во время футбольного матча

Подписаться
"Президенты Грузии и Азербайджана в ходе разговора отметили, что подобные инциденты не могут повлиять на дружеские отношения между двумя странами", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия. Президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Георгий Маргвелашвили провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд вопросов, в том числе инцидент в Баку во время футбольного матча между командами "Нефтчи" и "Чихура", - сообщают грузинские СМИ.

"Президенты Грузии и Азербайджана в ходе разговора отметили, что подобные инциденты не могут повлиять на дружеские отношения между двумя странами", - сказано в сообщении.

© фото - sportbox.az/карта Грузии на матче с "Нефтчи"
карта Грузии на матче с Нефтчи - Sputnik Грузия
карта Грузии на матче с "Нефтчи"

31 июля во время игры между футбольной командой "Нефтчи" и клубом "Чихура" из Грузии, состоявшейся в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы, произошла стычка между грузинскими и азербайджанскими болельщиками. "Причиной стало то, что грузинские болельщики на трибуне стадиона Bakcell Arena вывесили карту, на которой азербайджанские районы Загатала и Гах были показаны как грузинские", сообщили ранее азербайджанские СМИ.

В Азербайджане данный акт назвали "провокацией".

© фото - sportbox.az/Грузинские болельщики на матче с "Нефтчи"
Грузинские болельщики на матче с Нефтчи - Sputnik Грузия
Грузинские болельщики на матче с "Нефтчи"

"Некоторые болельщики из Грузии попытались устроить провокацию... Это вызвало протест у местных болельщиков. Возникло противостояние. Полицейские и военные внутренних войск в результате оперативных действий не позволили противостоянию перерасти в массовое столкновение. Предполагается, что эта провокация была организована силами, намеревающимися нарушить дружбу и добрососедство между двумя народами", - передает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на пресс-службу МВД этой страны.

Правоохранительные органы Азербайджана и Грузии ведут расследование инцидента.  Как сообщил ранее портал Sportbox.az, из-за инцидента несколько грузинских фанатов были сразу задержаны, но вскоре отпущены, а после матча главный тренер "Чихуры" Самсон Пруидзе извинился за поведение грузинских болельщиков. Игра между двумя командами в Баку закончилась со счетом 0:0. Ответный матч пройдет в Тбилиси 7 августа, на стадионе им. Михаила Месхи.

Лента новостей
0