Саакашвили заявил, что обвинения в его адрес "чисто политические"

Подписаться
Тбилисский городской суд в ночь на субботу удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что предъявленные ему обвинения являются чисто политическими. Об этом бывший глава государства заявил в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" в субботу вечером, 2 августа.

Тбилисский городской суд в ночь на субботу удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении Саакашвили. Уголовное дело ведется по разгону акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

"Вся прокуратура, вся полиция, на протяжении двух лет интенсивно рылась или роется в деятельности бывшего президента и премьера. Начиная от поисков мифических банковских счетов – я был бы рад, если бы у меня где-то действительно были эти миллиарды или миллионы, но их нет – заканчивая тем, как мы покупали стулья для работы, допросом домработницы Сандры (супруга Саакашвили), моих сотрудников охраны, секретарей. В конце, когда они ничего больше не смогли найти, как правильно отметила западная пресса, мне предъявили чисто политические обвинения", - заявил Саакашвили.

Бывший глава государства еще раз связал действия грузинских властей с желанием Кремля и российского президента Владимира Путина, в частности.

Саакашвили, который после инаугурации нового президента в конце прошлого года покинул страну, обвиняется по части 3 статьи 333 УК Грузии - превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего, что предусматривает наказание до 8 лет заключения.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящихся за пределами Грузии - экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили. По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении, в Тбилиси.

Лента новостей
0