Агентство продовольствия Грузии взяло под контроль ветучреждения

Подписаться
С 1 января 2015 года будет обязательна регистрация ветеринарных аптек, ветклиник и ветеринарных косметических кабинетов, объектов оптовой торговли, зоомагазинов и предприятий по изготовлению ветпрепаратов.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия. Специалисты Национального агентства продовольствия Грузии взяли под контроль ветеринарные аптеки, ветклиники и ветеринарные косметические кабинеты, объекты оптовой торговли, зоомагазины и предприятия по изготовлению ветпрепаратов.

В феврале текущего года Национальное агентство продовольствия в письменном форме предупредило предпринимателей в масштабе всей страны об ужесточении контроля качества ветеринарных препаратов и объектов их реализации. Государственный контроль начался с 1 апреля.

С тех пор в регионах Шида Картли, Самегрело, Гурия, Рача-Лечхуми, Аджарии и Имерети, а также в Тбилиси было изъято 102 образца ветеринарного препарата. С целью контроля безопасности ветеринарных препаратов был осуществлен плановый контроль в 126 объектах, откуда были изъяты 17 ампул фальсифицированных ветпрепаратов.

Производитель и реализатор фальсифицированного препарата были оштрафованы на 1 тысячу лари (около 570 долларов) каждый.

Контроль качества ветеринарных препаратов и объектов их реализации предусмотрен приказом министра сельского хозяйства Грузии от 25 января 2010 года.

Кроме того, согласно поправкам в Кодекс о безопасности продовольствия/кормов для животных, ветеринарии и охране растений, с 1 января 2015 года становится обязательной регистрация вышеперечисленных  учреждений. Будут задействованы также штрафные санкции за нарушение правил этикетирования ветеринарных препаратов, которые на данном этапе разрабатываются.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0