Решение Тбилисского апелляционного суда было прогнозируемым – адвокат Саакашвили

Подписаться
"Это решение было прогнозируемым, так как власти, к сожалению, используют судебную власть в своих интересах", - заявил Кахидзе.

ТБИЛИСИ, 5 авг – Новости-Грузия. Власти Грузии используют судебную систему в своих интересах, заявил во вторник, 5 августа, адвокат обвиняемого в превышении служебных полномочий экс-президента страны Михаила Саакашвили Отар Кахидзе, комментируя решение апелляционного суда.

Защита Саакашвили, а также экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили и экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, обратилась в Тбилисский апелляционный суд с тем, чтобы обжаловать решение суда первой инстанции о заочном избрании предварительного заключения на время следствия их подзащитным.

"Это решение было прогнозируемым, так как власти, к сожалению, используют судебную власть в своих интересах", - заявил Кахидзе в беседе с корр. "Новости-Грузия".

Следствие идет по уголовному делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании, ныне покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. По делу также проходят находящиеся в заключении экс-премьер и экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Обвинения Саакашвили, Кезерашвили и Адеишвили были заочно предъявлены 29 июля. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в 28 июля в назначенное время.

Это уже не первое уголовное дело против Саакашвили, во вторник прокуратура предъявила ему новое обвинение - превышение служебных полномочий в связи с делом об избиении в 2005 году на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Новое обвинение предъявили и бывшему премьер-министру и экс-главе МВД Мерабишвили, который ранее был осужден по двум уголовным делам.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0