Президент Грузии сожалеет в связи с гибелью генерала США в Афганистане

Подписаться
Генерал-майор Гарольд Грин был застрелен во вторник афганцем в военной форме в академии офицеров под Кабулом. Кроме того, были ранены 15 солдат коалиции НАТО, а также афганские военные.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в среду, 6 августа, выразил соболезнования семье генерал-майора США Гарольда Грина (Harold J. Greene), который погиб в Афганистане.

Генерал-майор Гарольд Грин был застрелен во вторник афганцем в военной форме в академии офицеров под Кабулом. Кроме того, были ранены 15 солдат коалиции НАТО, а также афганские военные. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан".

"Первое лицо страны от лица грузинского народа выражает сочувствие американскому правительству, близким пострадавших и искренне соболезнует семье Гарольда Грина", - сообщает пресс-служба администрации президента Грузии.

Грин отвечал за военные контракты в подразделении Пентагона по закупкам, логистике и технологиям. В Афганистане генерал-майор служил с января.

Грузия является вторым самым большим контрибутором в миротворческую операцию в Афганистане после США в процентном соотношении к численности населения страны. До недавнего времени в Афганистане несли службу более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода. Представители ВС Грузии, которые выполняли миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года, поэтапно возвращаются на родину.

В связи с завершением международной миссии ISAF, поэтапно закрываются коалиционные военные базы и сокращается численность контингента в Афганистане. До конца 2014 года ответственность за безопасность в Афганистане будет передана силам национальной безопасности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0