Мерабишвили и Угулава встретились на скамье подсудимых

Подписаться
Решением судьи Георгия Гонашвили, процесс, по которому проходят пятеро обвиняемых, назначен на 22 сентября.

ТБИЛИСИ, 6 авг - Новости-Грузия. Экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, в среду, 6 августа, оказались рядом на скамье подсудимых на предварительных слушаниях по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и незаконном завладении имуществом Бадри Патаркацишвили. 

Всего по делу, по статье о превышении служебных полномочий, проходят пять обвиняемых, включая экс-президента Михаила Сакакашвили, которому грозит объявление в международных розыск, и уже объявленных в розыск по линии Интерпола экс-министра обороны Давида Кезерашвили и экс-министра юстиции Зураб Адеишвили.

Решением судьи Георгия Гонашвили, процесс, по которому проходят пятеро обвиняемых, назначен на 22 сентября.

Мерабишвили на предварительных слушаниях потребовал отвода судьи и прокурора. "Я требую вашего отвода, несмотря на то что процесс не имеет никакого значения, так как вы бесстыжий и бессовестный судья, который недостоен работать в суде", - заявил Мерабишвили.

В ответ на это судья призвал Мерабишвили к корректности, пригрозив удалить его из зала суда. " Если еще вы будете делать подобные заявления, в следующий раз я удалю вас из-за зала суда", - заявил Гогинашвили.

В свою очередь экс-мэр Тбилиси заявил, что судебная система в Грузии рушится.

"Они уже так предъявляют обвинения, что не предоставляют прямых доказательств, а суд как институт рушится и, через несколько месяцев, я думаю, судебная система полностью падет», - заявил Угулава.

Мерабишвили и Угулава проходят по целому ряду уголовных дел. 

Экс-премьеру и экс-министру внутренних дел Грузии Мерабишвили, который был задержан 21 мая 2013 года, уже вынесены приговоры по двум делам - в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года и в присвоении чужого имущества и растрате средств МВД, подкупе избирателей и злоупотреблении служебными полномочиями. Речь идет о создании фиктивных рабочих мест для сторонников бывшей правящей партии "Единое национальное движение" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству.

Помимо этого, Мерабишвили обвиняется в злоупотребление служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Дело рассматривает Тбилисский горсуд.

Угулава обвиняется в незаконном завладении грузинской "Имеди", в создании фиктивных рабочих мест для активистов на то время правящей партии "Единое национальное движение", а также в растрате средств из Фонда развития Тбилиси, разработав схему для финансирования предвыборных трат Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в увеличении доходов компании C.T. Park, и, тем самым, в растрате средств в особо крупных размерах, в организации групповых действий и принуждении в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии, а также в отмывании денег, которые должны были быть использованы для предвыборной кампании Нацдвижения.

 

Лента новостей
0