Объявлен тендер на строительство порта Анаклия

Подписаться
Распоряжением правительства Грузии создана комиссия по рассмотрению заявок об участии в конкурсе на выражение интересов, который возглавляет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 6 авг. - Новости-Грузия. Правительство Грузии, посредством министерства экономики и устойчивого развития, приглашает местные и международные компании принять участие в конкурсе на выражение интересов на строительство  нового мультифункционального порта в Анаклия (Западная Грузия), сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

Согласно информации, распоряжением правительства Грузии создана комиссия по рассмотрению  заявок об участии в конкурсе на выражение интересов, который возглавляет премьер-министр Грузии  Ираклий Гарибашвили.

Данному решению предшествовало исследование, проведенное Партнерским фондом Грузии с целью выбора наилучшей локации для порта. В результате из 10-ти локаций, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, преимущество было отдано Анаклия, так как по сравнению с альтернативными локациями, причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

Премьер-министр Грузии заявил, что месторасположение Анаклия отличается конкурентными преимуществами и назвал строительство инфраструктурного объекта такого масштаба важнейшим для страны. По его оценке, порт Анаклия подымет транзитный потенциал страны на качественно новый уровень.

апомним, что вопрос развития порта Анаклия и прилегающей территории обсуждался в феврале 2014 года на встрече министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с президентом американского инвестиционного холдинга "Конти групп" Курта Конти, в ходе которой "Конти групп" представила трехфазный проект строительства порта, пропускная способность которого будет 100 млн тонн.

"По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа", - сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, отметив, что у "Конти групп" 100-летний опыт менеджмента схожих проектов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0