Премия им. Закария Палиашвили учреждена на конкурсе "Академия бельканто"

Подписаться
"Учреждение приза имени Закария Палиашвили на международном конкурсе такого масштаба является еще одним шагом по популяризации грузинской культуры и, особенно, грузинской оперной музыки за границей", - отметили в Минкультуры.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия. Премия имени известного грузинского композитора Закария Палиашвили учреждена на Международном вокальном конкурсе "Академия бельканто" (Accademia Belcanto) в 2014 году, который пройдет с 31 августа по 7 сентября в городе Грац, Австрия.

"Награду имени Палиашвили получит конкурсант, который займет второе место. Приз за первое место мэрия города Грац назвала именем Моцарта, а конкурсант, который выйдет на третье место, получит премию имени Джакомо Арагаль, которую известный тенор лично передаст конкурсанту", - сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии, которое было инициатором учреждения премии в честь Палиашвили.

Руководит конкурсом "Академия бельканто" известная грузинская оперная певица, художественный руководитель и основатель мероприятия – Нателла Чкония-Николи.

"Учреждение приза имени Закария Палиашвили на международном конкурсе такого масштаба является еще одним шагом по популяризации грузинской культуры и, особенно, грузинской оперной музыки за границей", - отметили в Минкультуры.

Палиашвили родился в Кутаиси в семье церковного певчего, шесть из 18 детей которого стали профессиональными музыкантами. С раннего детства Закария пел в хоре, играл во время церковных служб на фисгармонии.

Профессиональное образование Палиашвили получил вначале в Тифлисском музыкальном училище (1895-1899) по классу валторны и теории музыки, затем в Московской консерватории у С. Танеева. Будучи в Москве, он организовал из грузинских студентов хор, исполнявший на концертах народные песни.

В 1903 году Палиашвили вернулся в Грузию и начал интенсивную творческую, педагогическую и исполнительскую (органист и дирижер) деятельность. Работал в музыкальном училище и грузинской гимназии, активно участвовал в основании "Грузинского филармонического общества" в 1905 году, создал хор и оркестр, в 1908-1917 году возглавлял музыкальную школу общества, дирижировал впервые поставленными на грузинском языке операми европейских композиторов. Палиашвили был профессором и в разные годы директором Тбилисской консерватории.

Палиашвили умер 6 октября 1933 и был похоронен в саду Тбилисского оперного театра. Сегодня он называется Государственным театром оперы и балеты имени Закария Палиашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0