Крупнейшая авиакомпания Украины меняет свои транзитные маршруты через РФ

Подписаться
Россия запретила украинским авиакомпаниям летать через свое воздушное пространство в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

КИЕВ, 8 авг - Новости-Грузия. Крупнейший украинский авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) изменит свои маршруты, проходящие над Россией, - для полетов в Баку, Ереван и Тбилиси, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на авиакомпанию.

Россия запретила украинским авиакомпаниям летать через свое воздушное пространство в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию, заявил ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Украинская компания отмечает, что корректировка маршрутов - вынужденное решение, направленное на то, чтобы исключить использование воздушного пространства России.

«Это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов», - констатируют в МАУ.

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» основана в 1992 году. Базовый аэропорт – киевский «Борисполь», крупнейший на Украине. Авиакомпания выполняет рейсы в Европу, Азию, Африку и СНГ.

Запрет России на транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ не отразится на грузино-украинском авиасообщении, заявил в Тбилиси заместитель директора Агентства гражданской авиации Леван Каранадзе.

"В Грузию летают четыре украинские авиакомпании: Международные авиалинии Украины, Днеправия, Wizz Air и YanAir. По нашей информации, уже несколько недель они пользуются воздушным пространством Турции для прибытия к нам, соответственно, данное решение не создаст никаких препятствий работе этих авиакомпаний",- заявил Каранадзе.

Лента новостей
0