Президент Грузии ответил встревоженным американским сенаторам

Подписаться
"Мы, весь политический спектр, являемся гарантом того, что в Грузии не осуществится политического преследования", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 7 авг – Новости-Грузия. Власти Грузии с вниманием относятся к позициям партнерских стран относительно происходящих в Грузии процессов, заявил президент Георгий Маргвелашвили, комментируя встревоженность американских сенаторов в связи с громкими судебными процессами в Грузии.

Грузинский журнал «Табула» в четверг, 7 августа, опубликовало письмо, адресованное премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили от американских сенаторов Джона Маккейна (John McCain), Джина Шахина (Jeanne Shaheen), Джима Риша (Jim Risch) и Марко Рубио (Marco Rubio), в котором сенаторы выражают встревоженность в связи с последними событиями в Грузии. Письмо поступило в Администрацию правительства 1 августа, однако не было опубликовано ведомством.

"Мы очень внимательно обращаем внимание на все позиции, которые фиксируются нашими партнерами. Это очень важно с точки зрения демократичности Грузии, а также с точки зрения поддержки со стороны международного сообщества. Мы, весь политический спектр, являемся гарантом того, что в Грузии не осуществится политического преследования", - заявил Маргвелашвили.

В этой связи глава государства призвал привлеченных к ответственности бывших высокопоставленных чиновников сотрудничать со следствием.

"Я хочу призвать политических лидеров, сотрудничать со следствием. Это очень важно для того, чтобы в этом открытом процессе, который будет не игрой в одни ворота, а открытым диалогом, в котором приму участие все стороны с тем, чтобы подтвердилось, что Грузия является демократичной страной", - отметил президент.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в США Арчил Гегешидзе, который находился в Тбилиси в рамках амбассадориала, подтвердил, что сенаторы США действительно отправляли грузинскому премьеру корреспонденцию такого содержания.

"Выяснилось, что такое письмо приходило на имя премьера. Это письмо личного характера, а не публичное, хотя и не является конфиденциальным. Я не думаю, что это повлияет на отношения между Грузией и США", - заявил Гегешидзе журналистам в четверг.

В письме сенаторов США, в частности, говорится о давлении на оппозиционных кандидатов в период местных выборов в Грузии и подчеркивается, что случаи давления в период выборов "фактически остались без соответствующего реагирования со стороны властей".

Сенаторы обращают внимание на арестах политических оппонентов, в том числе главы избирательного штаба бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" Гиги Угулава, во время объявленного предвыборного моратория. В этой связи американские сенаторы не исключают политического преследования, "самым близким и очевидным примером которого является предъявление обвинений 28 июля 2014 года против экс-президента Михаила Саакашвили и членов его правительства".

Главная прокуратура Грузии на прошлой неделе объявила о привлечении Саакашвили и экс-премьера Вано Мерабишвили к ответственности по новому уголовному делу - превышении служебных полномочий в связи с делом об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.
Это уже второе уголовное дело против Саакашвили. В конце июля прокуратура заочно предъявила экс-президенту Грузии, а также ряду бывших высокопоставленных чиновников обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

В частности, по делу проходят привлеченные ранее к уголовной ответственности и находящиеся в розыске экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили, а также Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже помещены под арест по другим обвинениям.

В ночь на 2 августа Тбилисский городской суд заочно избрал для Саакашвили, Кезерашвили и Адеишвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия.

Лента новостей
0