МИД: Цель Грузии - деэскалация отношений с РФ и мирное урегулирование конфликта

Подписаться
"Спустя шесть лет после августовской войны 2008 года оккупационные силы вновь осуществляют эффективный контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом Грузии...", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 8 авг – Новости-Грузия. Спустя шесть лет после августовской войны 2008 года целью правительства Грузии является деэскалация отношений с Россией и мирное урегулирование конфликта, говорится в заявлении грузинского МИД, распространенном в пятницу, 8 августа.

"Седьмого августа 2014 года исполнилось шесть лет агрессии, осуществленной Российской Федерацией против Грузии, и оккупации территорий суверенного, независимого государства. Спустя шесть лет после августовской войны 2008 года оккупационные силы вновь осуществляют эффективный контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом Грузии, в результате чего грубо нарушаются фундаментальные права местного населения", - говорится в заявлении.

Ведомство подчеркивает, что, несмотря на множество призывов со стороны международного сообщества, вновь нарушаются условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"С полным игнорированием международных обязательств, у оккупационной линии ведется процесс протягивания колючей проволоки и других искусственных барьеров, что нарушает, гражданские, социальные и экономические права местного населения, в первую очередь, право на свободу передвижения", - подчеркивает МИД.

Ведомство с сожалением отмечает, что в рамках международных Женевских переговоров не удается достигнуть прогресса по важным вопросам, "несмотря на усилия грузинской стороны и сопредседателей переговоров".

Обсудить вопрос возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома не удалось в ходе последних Женевских переговоров 18 июня. По данным грузинского МИД, представители Москвы, Цхинвали и Сухуми отказались от проведения конструктивного диалога, покинув встречу в знак протеста.

"Для грузинской стороны совершенно неприемлемо использование международных Женевских переговоров в политических целях посредством изменения существующего формата и повестки дня. Грузинская сторона ценит твердую позицию сопредседателей переговоров по поводу недопустимости нарушения достигнутого благодаря консенсусу формата и повестки дня. В свою очередь, грузинская сторона готова продолжить конструктивное участие в Женевских переговорах с целью налаживания политических вопросов между Россией и Грузией, в первую очередь, с целью добросовестного выполнения соглашения о прекращении огня", - заявляет МИД.

Вместе с тем, грузинское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что спустя шесть лет после августовской войны 2008 года, "целью правительства Грузии вновь является деэскалация отношений с Российской Федерацией и мирное урегулирование конфликта на основе фундаментальных принципов международного права".

"В этом направлении правительство Грузии сделало немало важных, конкретных шагов, в том числе начался диалог без условий с Москвой по экономическим, культурным и гуманитарным вопросам. Наряду с нормализацией отношений с РФ, курс страны в связи с интеграцией в европейские и евроатлантические структуры остается неизменным. Правительство Грузии глубоко уверено, что развитие основанного на демократических ценностях государства является самым эффективным и надежным путем объединения страны", - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии выражает соболезнования членам семей и близким грузинских военных и мирных жителей, погибших во время российско-грузинской войны.

В ходе "пятидневной войны" августа 2008 года с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек.

Вскоре после войны Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), в ответ на это Грузия разорвала дипотношения с Россией. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0