Партия Саакашвили призывает власти Грузии присоединиться к санкциям против РФ

Подписаться
"Мы призываем власти Грузии, четко зафиксировать свою позицию и, самое главное, сделать то, что не сделала по сегодняшний день – присоединиться к принятым Западом против РФ санкциям или к части этих санкций", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 8 авг – Новости-Грузия. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, призывает власти страны присоединиться к санкциям Запада против России.

"Мы призываем власти Грузии, четко зафиксировать свою позицию и, самое главное, сделать то, что не сделала по сегодняшний день – присоединиться к принятым Западом против РФ санкциям или к части этих санкций. Присоединение к санкциям будет четким сигналом, что Грузия стоит рядом с США и ЕС, и Грузия является частью западного мира", - заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе на брифинге в пятницу, 8 августа.

По его словам, без "такого сигнала" стремление Грузии в европейские и евроатлантические структуры останется "несбыточной мечтой".

В эти дни Грузия отмечает шестую годовщину российско-грузинской войны, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Вскоре после войны Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), в ответ на это Грузия разорвала дипотношения с Россией. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. 30 июля ЕС обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юридических лица.

Власти ЕС запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.

Минфин США 29 июля объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ. В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки. Ранее страны-партнеры Евросоюза - Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Молдавия, а также Украина - присоединялись к индивидуальным санкциям Евросоюза против физических и юридических лиц, которых он считает виновными в дестабилизации ситуации на Украине.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0