Премьер-министр Грузии объяснил, почему сенаторы США поддерживают Саакашвили

Подписаться
"Я объясню это очень просто: это определенный клуб друзей Саакашвили, у которых есть определенные дружеские обязательства, и они просто выражают поддержку. К сожалению, они не знали о тех ужасах, которые происходили в Грузии", - заявил Грибашвили.

ТБИЛИСИ, 8 авг – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объясняет встревоженность группы американских сенаторов привлечением к уголовной ответственности бывших членов грузинского правительства их дружбой с экс-президентом Михаилом Саакашвили, который является лидером бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Грузинский журнал "Табула" накануне опубликовал письмо, адресованное Гарибашвили от американских сенаторов Джона Маккейна (John McCain), Джина Шахина (Jeanne Shaheen), Джима Риша (Jim Risch) и Марко Рубио (Marco Rubio), в котором они выражают встревоженность в связи с последними событиями в Грузии. Письмо поступило в администрацию правительства 1 августа, однако не было опубликовано ведомством.

"Я не знаю, почему подняли такой ажиотаж, будто обнаружили какую-то тайну, и я что-то скрывал. Я никогда ничего не скрывал и не скрою, это стиль нашей работы… Сенаторы написали мне личное письмо, я получаю очень много личных писем, и с моей стороны неэтично их публиковать. Возможно, сенаторы не посчитали нужным, чтобы их письмо было публично. Если бы они считали это нужным, сами бы опубликовали", - сказал Гарибашвили журналистам в пятницу, 8 августа.

При этом он заявил, что поддержка сенаторов США в отношении Саакашвили связана с "дружескими обязательствами".

"Я объясню это очень просто: это определенный клуб друзей Саакашвили, у которых есть определенные дружеские обязательства, и они просто выражают поддержку. К сожалению, они не знали о тех ужасах, которые происходили в Грузии на протяжении многих лет", - заявил премьер, подчеркнув, что ответил на письмо сенаторов и ввел их в курс дела.

В письме сенаторов США, в частности, говорится о давлении на оппозиционных кандидатов в период местных выборов в Грузии и подчеркивается, что случаи давления в период выборов "фактически остались без соответствующего реагирования со стороны властей". Сенаторы отметили аресты политических оппонентов, в том числе главы избирательного штаба Нацдвижения Гиги Угулава, во время объявленного предвыборного моратория. В этой связи американские сенаторы не исключают политического преследования, "самым близким и очевидным примером которого является предъявление обвинений 28 июля 2014 года экс-президенту Михаилу Саакашвили и членам его правительства".

С конца июля Саакашвили были предъявлены обвинения по двум уголовным делам - об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, а также разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. В обоих случаях речь идет о превышении служебных полномочий.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0