В субботу, 9 августа, стартует 26-й чемпионат Грузии по футболу

Подписаться
Чемпионат Грузии, стартующий в субботу, 9 августа, в 26-й раз, возвращается к классической схеме, от которой было решено отказаться шесть лет назад.

ТБИЛИСИ, 8 авг. - Новости-Грузия. Чемпионат Грузии, стартующий в субботу, 9 августа, в 26-й раз, возвращается к классической схеме, от которой было решено отказаться шесть лет назад. С 9 августа по 7 декабря 16 команд проведут 15 из 30 туров, сообщается на сайте УЕФА.

Фавориты: "Зестапони", "Динамо" Тбилиси, "Чихура"
Главным претендентом на победу можно считать "Зестапони". После вылета из Лиги Европы УЕФА клуб отказался от нескольких опытных игроков, но сохранил ключевых футболистов и тренера Георгия Гегучадзе, который наверняка успешно продолжит начатую в прошлом сезоне работу. Главными конкурентами "Зестапони" в борьбе за титул остаются чемпион страны "Динамо", сильно омолодивший свой состав, и созревшая для больших побед "Чихура", которая продержалась в Лиге Европы дольше других грузинских клубов.

Новость межсезонья: расширение высшей лиги
Ровно за месяц до начала нового сезона исполком Федерации футбола Грузии, рассмотрев варианты проведения турнира с участием 12, 14 и 16 команд, склонился к последнему. Таким образом, высшую лигу не покинули формально вылетевшие в прошлом году "Зугдиди" и "Мерани". Кроме того, чемпионат пополнили по две лучшие команды из двух зон первой лиги - "Шукура", "Колхети" из Поти, "Самтредия" и батумское "Динамо". Так много участников последний раз было девять лет назад, а сыграть в классических два круга командам не удавалось шесть лет.

Главные трансферы
Громких приобретений летом команды не делали, да и соглашения тбилисского "Динамо" с опытными игроками из Чехии и Испании оказались краткосрочными. Некоторые из этих футболистов, например, Рафа Гарсия покинули команду, даже толком не успев засветиться на поле. Самым интересным оказалось возвращение из "Динамо" в "Чихуру" Георгия Рехвиашвили, чья надежная игра привлекла к себе внимание зарубежных клубов. Среди них обыгранный в серии пенальти "Бурсаспор", наставник которого Шенол Гюнеш посетил матч "Чихуры" в третьем раунде Лиги Европы.

Тренерские перестановки
В межсезонье в пяти командах поменялись шесть тренеров. Рекорд установило тбилисское "Динамо". Сначала Михал Билек пришел на смену Малхазу Жвании, но через пару месяцев после неудачного выступления в Лиге Чемпионов УЕФА чех был отправлен в отставку. В итоге у руля тбилисцев стал бывший динамовец Кахабер Гогичаишвили, тренировавший до этого дубль. Самым молодым тренером элитного дивизиона стал 25-летний Уча Сосиашвили, сменивший в "Диле" опытного 50-летнего Георгия Гигатадзе. Кроме того, Теймураз Лория сменил в "Гурии" Давида Махарадзе, Нестор Мумладзе теперь руководит "Зугдиди" вместо Георгия Дараселии, а украинец Владимир Лобас занял место Зураба Ионанидзе в "Мерани".

Интрига сезона
Ведущие клубы страны тбилисское "Динамо" и "Зестапони", ставшие за последние четыре года чемпионами страны по два раза, после слабого выступления в еврокубках отказались от услуг высокооплачиваемых игроков. Несмотря на уход целого ряда опытных футболистов, оба клуба сохранили интересные, пусть и молодые составы. Главная интрига сезона: хватит ли командам сил, чтобы показать игру, которая позволит бороться за самые высокие места.

Цитата
"Команда располагала бытовыми условиями, которые были неадекватны для сегодняшнего грузинского футбола. Порой мне было стыдно говорить сколько получали игроки, когда в стране у многих не было средств даже на еду. Мое терпение иссякло, и я решил омолодить состав".
Роман Пипия ("Динамо" Тбилиси), президент клуба с сезона 2010/11

Всем на радость
Перед стартом нового сезона финансовые вопросы в кутаисском "Торпедо", как и в большинстве других клубах, все еще не решены, но 69-летний наставник команды Реваз Дзодзуашвили готов к любой ситуации: "Нам дают обещания, что до старта "Торпедо" проведет зарубежный сбор, и мы получим новую экипировку. Насколько хватит одеяла, настолько и укроемся. Мы готовы ко всем вариантам. Если перед нами будет задача попасть в еврокубки, то при наличии соответствующих условий мы так и сделаем. В прошлом году нашей целю было не вылететь из элиты, и мы заняли первое место во второй шестерке".

Возможные герои
В связи с беспрецедентной чисткой в тбилисском "Динамо" новые возможности открылись у молодых талантов. Один из них - атакующий полузащитник сборной Грузии Георгий Папунашвили, который успел внести вклад в прошлогодний "золотой дубль". На плечи Папунашвили, которому после четырех туров исполнится 19 лет, ляжет весь груз ответственности, и лишь время покажет, насколько он окажется готов вести команду за собой.

Претендент на вылет: "Зугдиди"
На общем фоне выделяется "Зугдиди". Клуб, сохранивший прописку в элите лишь благодаря расширению чемпионата, не имеет возможностей серьезно усилиться и может рассчитывать только на доморощенных игроков. При этом талантливую молодежь из "Зугдиди" уже переманили другие клубы, а с увеличением числа команд выбор на трансферном рынке оскудел. Вряд ли поможет и смена наставника, так как у Нестора Мумладзе, завоевавшего в 2004 году золото с "ВИТ-Джорджией", необходимого опыта борьбы за выживание нет.

Лента новостей
0