АБР ознакомилось с ходом строительства объездной дороги Кобулети

Подписаться
В Государственном бюджете на 2014 год, полная стоимость проекта "Мероприятия по улучшению дорожной инфраструктуры" составляет – 335,5 млн лари (193,9 млн долларов).

ТБИЛИСИ, 8 авг. - Новости-Грузия. Вопросы, связанные с ходом строительства объездной дороги Кобулети обсуждались на встрече председателя департамента автомобильных дорог Грузии Важи Панчулидзе с представителями Азиатского банка развития (AБР). Строительство второго лота вышеуказанной дороги, являющейся одним из участков скоростной магистрали Восток-Запад, финансирует АБР, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском автодорожном ведомстве.

Согласно информации, представительная миссия АБР в течение пяти дней осуществляла мониторинг работ на месте, изучала детали проекта, вопросы социальной защиты и охраны окружающей среды.

В ходе встречи представители Азиатского банка развития ознакомили главу департамента автомобильных дорог Грузии с деталями проекта и совместно наметили будущий план действий.

Длина строительного участка второго лота объездной дороги Кобулети составляет 18,9 км.

Напомним, что в Грузии, с целью регионального развития, туризма и инфраструктуры, в 2014 году продолжается строительство новой объездной дороги Кобулети. Подпроект осуществит юридическое лицо публичного права "Инвестиционный центр евроазиатского транспортного коридора", в рамках кредита  Азиатского банка развития (АБР).

Согласно информации заложенной в Государственном бюджете на 2014 год, полная стоимость проекта "Мероприятия по улучшению дорожной инфраструктуры" составляет – 335,5 млн лари (193,9 млн долларов). Из них 50 млн лари (28,9 млн долларов) будет освоено в 2014 году, 100 млн лари (57,8 млн долларов) в 2015 году, а 20 млн лари (11,6 млн долларов) в 2016 году. Реализация проекта началась в 2011 году. По данным на 2012 год включительно  было освоено 95,5 млн лари (55,2 млн долларов), а в 2013 было запланировано освоение 70 млн лари (40,5 млн долларов).

Данный проект охватывает реконструкцию-реабилитацию 32,3 км новой объездной дороги Кобулети. В рамках проекта будет уложено бетонное покрытие, установлены объединяющие бетонные плиты, барьеры безопасности, дорожные знаки и места отдыха. Кроме того, запланировано расширение двух полосной дороги до четырех полосной. В результате реализации проекта станет возможным полное переключение транзитного автотранспорта на объездную дорогу, что будет способствовать комфортному и безопасному отдыху туристов в курортном городе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0