Четвертый международный фестиваль пантомимы пройдет в Армении

Подписаться
Ранее планировалось, что в том году к фестивалю присоединятся также артисты из Испании и Грузии, однако, в последний момент у них возникли проблемы.

ЕРЕВАН, 8 авг - Новости-Грузия. Четвертый международный фестиваль пантомимы имени Леонида Енгибарова откроется 10-ого августа в армянском курортном городе Цахкадзор, сообщил в пятницу в Международном пресс-центре «Новости» исполнительный директор фестиваля, художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян.

"Мы очень рады, что наш фестиваль занял достойное место среди международных фестивалей, и к нему проявляют интерес  коллективы из разных стран",- сказал Дадасян.

По его словам, в этом году зрителей порадуют выступления артистов из Армении, Ирана, Германии, Франции, Японии и Таиланда.

"Ранее планировалось, что в том году к фестивалю присоединятся также артисты из Испании и Грузии, однако, в последний момент у них возникли проблемы, и они не смогли принять участие в нашем фестивале",- сказал директор фестиваля.

Дадасян добавил, что зрителей ожидает разнообразная программа. В частности, в фестивале примет участие знаменитый японский актер Макото Иноуе, комический интерактивный дуэт из Таиланда, артисты из Ирана, которые приедут в Армению впервые с философским представлением, французский мим с интересной, неординарной программой и комический дуэт из Германии.

Он отметил, что Армению представят иллюзионисты, циркачи, Театр  пантомимы. Кроме того, особенностью фестиваля станет песочная живопись, которая будет основана на произведении Енгибарова "Зонтик".

Директор фестиваля сообщил, что в текущем году на проведение фестиваля государство выделило, как и в минувшем, 8 млн. драмов (19,3 тыс. долларов), передает агентство "Новости-Армения".

Впервые Международный фестиваль пантомимы прошел в Армении в 2008 году, а с 2010 года он носит имя Леонида Енгибарова, вошедшего в историю цирка, как яркий представитель философской клоунской пантомимы.

Содействие в проведении фестиваля оказывает министерство культуры Армении.

Лента новостей
0