"Россия сегодня" требует освободить фотокорреспондента, пропавшего в Украине

Подписаться
"В первую очередь мы требуем освобождения Андрея Стенина, а также корректного обращения с ним", - сказал Киселев.

МОСКВА, 8 авг - Новости-Грузия. МИА "Россия сегодня" требует освободить фотокорреспондента агентства Андрея Стенина, который пропал на востоке Украины и, предположительно, был задержан Службой безопасности Украины (СБУ), заявил генеральный директор агентства Дмитрий Киселев.

"В первую очередь мы требуем освобождения Андрея Стенина, а также корректного обращения с ним. Обстоятельства предыдущих задержаний украинскими силовиками журналистов из России и других стран дают основания предположить, что с ним могут обходиться неподобающим образом", - заявил Киселев, передает РИА Новости.

Фотокорреспондент «России сегодня» Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. В пятницу информированный источник на востоке Украины рассказал РИА Новости, что Стенин был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ.

Руководитель агентства "Россия сегодня" подчеркнул гуманитарный характер работы Стенина. "Андрей занимался профессиональной деятельностью, работал по обе стороны фронта на востоке Украины, и его работы, получившие признание коллег и широкой аудитории, позволяли миру узнать о страданиях, которые переживает сейчас Украина и ее жители, независимо от того, на какой стороне они оказались. Так, его снимки вошли в экспозицию выставки «Братоубийство», которая прошла в московском Доме журналиста, а сейчас отправляется за рубеж. Его работа носит исключительно гуманитарный характер", - сказал Киселев.

Гендиректор российского информагентства рассчитывает, что за освобождение Стенина выступят и его коллеги из других стран. "Мы обращаемся к коллегами из России и других стран с просьбой поддержать наш призыв к освобождению Андрея, рассчитываем на проявление профессиональной и человеческой солидарности", - заявил он.
Киселев также выразил благодарность "всем тем коллегам, которые уже отреагировали должным образом на этот очередной факт противодействия профессиональной журналистской деятельности на Украине".

Как ранее сообщили РИА Новости в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ проверяет информацию об исчезновении Андрея Стенина. Обстоятельства пропажи фотокорреспондента выясняют и в посольстве РФ на Украине.

Лента новостей
0