Присоединение к санкциям Запада против РФ неактуально для Грузии – Абашидзе

Подписаться
"Объем наших (российско-грузинских) торговых отношений настолько незначителен, что, думаю, эта тема действительно не является актуальной и релевантной", - сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 11 авг – Новости-Грузия. Присоединение к санкциям Запада против России является нерелевантным для Грузии, заявил спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

На прошлой неделе, бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, призвала власти страны присоединиться к санкциям Запада против России. "Присоединение к санкциям будет четким сигналом", без которого стремление Грузии в европейские и евроатлантические структуры останется "несбыточной мечтой", заявили в партии.

"Объем наших (российско-грузинских) торговых отношений настолько незначителен, что, думаю, эта тема действительно не является актуальной и релевантной", - сказал Абашидзе.

При этом он отметил, что власти Грузии поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы не являемся страной-участницей ЕС, несмотря на это мы очень активно поддерживаем Украину. Наш парламент несколько раз принял очень четкую, очень ясную резолюцию в поддержку суверенитета, территориальной целостности и европейского выбора Украины", - подчеркнул Абашидзе.

Что касается отношений с Россией, по его словам, "нет никакого смягченного тона".

"У нас нет дипломатических отношений с Россией. В 2008 году по инициативе грузинской стороны были прерваны дипломатические отношения. Это самая строгая форма отношения одного государства к другому. Между нашими государствами практически не существует официальных связей. Более строгой формы отношений не существует, разве что объявление войны", - заявил Абашидзе.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0