Норвегия решила присоединиться к санкциям ЕС в отношении экономики РФ

Подписаться
Согласно заявлению, в санкционный список войдут компании и лица, активы которых будут заморожены, а также наложен запрет на въезд на территорию Норвегии.

ТБИЛИСИ, 11 авг - Новости-Грузия. Норвегия приняла решение присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении экономики России, сообщается в понедельник на сайте норвежского министерства иностранных дел.

«Норвегия применит те же ограничительные меры, что и ЕС 31 июля», - заявил глава МИД Бёрге Бренде.

Согласно заявлению, в санкционный список войдут компании и лица, активы которых будут заморожены, а также наложен запрет на въезд на территорию Норвегии. Кроме того, будет введен запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя и на импорт российского оружия.

Евросоюз и США с 1 августа ввели новые экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Они призваны ограничить доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В частности, Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков — ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка — из новых выпусков сроком более 90 дней.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин в среду издал указ, запретив либо ограничив на год ввоз некоторых видов продукции из стран, ранее применивших экономические санкции к России, сообщает РИА Новости.

Лента новостей
0