Вирус Эбола не угрожает Грузии - Имнадзе

Подписаться
"Мы находимся в полной готовности, хотя реальной опасности распространения вируса в стране не существует", - заявил Имнадзе.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Опасности распространения в Грузии вируса Эбола нет, заявил замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

"Мы находимся в полной готовности, хотя реальной опасности распространения вируса в стране не существует", - заявил Имнадзе в эфире грузинской телекомпании "Маэстро".

По его словам, под наблюдением находятся все, кто приезжает в Грузию из Западной Африки.

"Наши сотрудники, которые работают совместно со службой доходов (Минфина) в аэропортах и на таможенно-пропускных пунктах, предоставляют нам информацию о тех, кто приезжает из Западной Африки в Грузию, чтобы мы знали, где находится этот человек, и чтобы он был под наблюдением", - сказал Имнадзе.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее нет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обещала ее появление к 2015 году. Сыворотку разрабатывают в США, несколько человек прошли экспериментальное лечение.

Президент США Барак Обама и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) американского Минздрава на этой неделе одобрили запрос правительства Либерии на предоставление экспериментальной сыворотки от лихорадки Эбола.

В свою очередь гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан также одобрила поставку партии экспериментальной вакцины для лечения заразившихся докторов.

Вирус Эбола охватил четыре страны Западной Африки - Гвинею, Либерию, Нигерию и Сьерра-Леоне. По данным на 11 августа число погибших в этих странах в результате заражения смертельным вирусом лихорадки Эбола достигло 1013 человек. Количество заболевших – 1848, сообщает ВОЗ.

Болезнь часто сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени. Инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется от 2 до 21 дня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0