Министр регионального развития и инфраструктуры посетил свалки в Зугдиди и Кутаиси

Подписаться
Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили в рамках поездки по Западной Грузии посетил полигоны по хранению отходов в Зугдиди и Кутаиси.

ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия. Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили в рамках поездки по Западной Грузии посетил полигоны по хранению отходов в Зугдиди и Кутаиси, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве.

В Зугдидском районе в селе Дидинедзи  осуществляет проект по обустройству муниципальной свалки отходов. В частности, огорожена территория и установлены соответствующие знаки, смонтировано пожарное оборудование и установлены автобильные весы грузоподъемностью 60 тонн.

Кроме того, на полигоне создан запас глинистого грунта, который используется  как изоляционный слой и при помощи бульдозера постоянно перекрываются слои отходов.

"Создание в Зугдидском районе современного полигона бытовых отходов при последующей эксплуатации будет способствовать предотвращению неблагоприятных воздействий на окружающую среду и здоровье человека", заявили в министерстве.

Давид Шавлиашвили также ознакомился с ходом строительных работ по обустройству регионального полигона по хранению отходов вблизи Кутаиси. Площадь свалки составит более 150 тыс. квадратных метров. Данный проект осуществляется при поддержке KfW.

В настоящее время проводится выбор экспертов, которые разработают проект  обустройства свалки в соответствии с международными стандартами. Сами строительные работы будут проводиться в течение 2014-2017 годов и после введения  полигона в эксплуатацию, существующая в настоящее время свалка в Кутаиси закроется.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0