Прокуратура Грузии получила признания Мельникова в результате давления – партия Саакашвили

Подписаться
"На этом фоне трудно говорить о справедливости и верности показаний",- заявил журналистам один из лидеров парламентского меньшинства Серго Ратиани.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Бывшая правящая партия Грузия «Единое национальное движение», лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, считает, что прокуратура Грузии получила признательные показания бывшего замглавы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Олега Мельникова в результате давления.

Накануне на слушаниях в суде по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году Мельников заявил, что экс-президент страны Михаил Саакашвили, который уже проходит по двум уголовным делам, был в курсе деталей плана покрывательства лиц, имеющих отношение к убийству. Также Мельников утверждал, что распоряжение о расправе над 28-летним Гиргвлиани исходило от супруги Вано Мерабишвили, который на тот момент занимал пост министра внутренних дел.

"Когда к нему зашел прокурор и осуществил давление - на этом фоне трудно говорить о справедливости и верности показаний",- заявил журналистам один из лидеров парламентского меньшинства Серго Ратиани во вторник, 12 августа.

Другой оппозиционный депутат Давид Дарчиашвли заявил, что настанет время, когда представитель обвинения по делу Гвиргвлиани сам даст признательные показания.

"Придет время, будут новые власти, и тот прокурор, который это делал, сам даст признательные показания, что осуществлял давление и потребует минимального наказания",- заявил Дарчиашвили.

Убийство Гиргвлиани в 2006 году - одно из самых резонансных дел в новейшей истории Грузии.

Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая.

Коалиция "Грузинская мечта", придя к власти в Грузии, начало повторное расследование этого дела.

Мельников утверждал в своих показаниях, что руководство Грузии в то время разработало план задержания высокопоставленных чиновников, чтобы заглушить общественный протест вокруг этого дела. С самого начала задержанных чиновников планировалось быстро освободить. Мельников утверждает, что с этим планом был согласен Михаил Саакашвили.

Мельников покинул Грузию после смены власти в стране в октябре 2012 году. Вскоре он был задержан в Киеве и в январе 2013 года экстрадирован на родину, где его обвиняли в избиении полицейского. По делу об убийстве Гиргвлиани Мельников обвиняется в оказании помощи в незаконном лишении свободы.

По данным СМИ, Мельников признался в совершении преступления, которое ему вменяется.

Лента новостей
0