Президенты Грузии и Украины договорились о координации действий на международной арене

Подписаться
В ходе разговора, который состоялся по инициативе грузинского президента, лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник, 12 августа, в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Петром Порошенко еще раз выразил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

«По заявлению президента Грузии, он внимательно наблюдает за текущими в Украине процессами. По его словам, к сожалению, у Украины сейчас те же проблемы, перед которыми стояла Грузия в 2008 году, и развернувшиеся в Украине события – продолжение событий 2008 года. Георгий Маргвелашвили выразил большое сожаление в связи с человеческими жертвами и большим количеством вынужденных переселенцев»,- говорится в сообщении ведомства.

В ходе разговора, который состоялся по инициативе грузинского президента, лидеры двух стран также рассмотрели двусторонние отношения и подчеркнули особые дружественные отношения грузинского и украинского народов. Разговор также коснулся вопроса необходимости усиления региональной безопасности.

«Они отметили важность того, чтобы обе страны координировано действовали на международной арене, в том числе, в рамках саммита (НАТО) в Уэльсе. Лидеры подчеркнуто отметили, что независимый и свободный выбор двух наций должен быть защищен», - отмечается в сообщении.

Особое внимание стороны уделили вопросу своевременной имплементации Соглашений об ассоциации с ЕС, которые были подписаны 27 июля в Брюсселе.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий. После смены власти в Грузии, новое правительство заявило о курсе на улучшение отношений с Москвой, однако не за счет принципа территориальной целостности страны.

Лента новостей
0