Грузия может стать посредником в разрешении армяно-азербайджанского конфликта – эксперт

Подписаться
"Позиция Грузии должна быть направлена на обеспечение региональной безопасности", - заявил Русецкий.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Грузия может сыграть позитивную роль в налаживании армяно-азербайджанского конфликта, и власти страны должны вести активную политику посредничества между Азербайджаном и Арменией, заявил корр. «Новости-Грузия» директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий.

«Позиция Грузии должна быть направлена на обеспечение региональной безопасности, и представители официальных структур Грузии, в отличие от прошлых лет, должны проводить довольно активную политику посредничества между Азербайджаном и Арменией. Это очень важно, Грузия может сыграть очень позитивную роль в этом плане и быть посредником в этой ситуации», - заявил Русецкий.

Он отметил, что обостренная ситуация между соседскими странами может негативно отразиться на Грузии.

«Исходя из того, что сейчас фактически мы имеем сложную ситуацию на границах с Азербайджаном и Арменией, эта напряженная ситуация уже отразилась на Грузии... Исходя из старого опыта карабахского противостояния, это непосредственно затрагивало группы населения компактно проживающих армян и азербайджанцев, возможны террористические акты на территории Грузии», - заявил Русецкий, добавив, что, в случае протяжного армяно-азербайджанского конфликта, в Грузии ожидаются последствия экономического плана.

Эксперт не исключает, что нынешние напряженные отношения между Арменией и Азербайджаном могут перерасти в более масштабный конфликт.

«Я думаю, это обострение серьезней, чем обычное. Оно происходит на фоне таких явлений, как украинские события, это часть геополитического процесса противостояния. Скорее всего, серьезные изменения там ожидаются. В какую сторону эти изменения будут – сложно оценивать», - отметил Русецкий.

При этом политолог считает, что «главная сторона в этом процессе – это Российская Федерация».

«Исходя из всего, возможен сценарий, когда РФ будет обеспечивать военное присутствие миротворческим контингентом в зоне карабахского противостояния», - считает политолог.

Лента новостей
0