Жена Мерабишвили может быть повторно допрошена по делу Гиргвлиани

Подписаться
"В случае достаточного количества доказательств, будет дана правовая оценка действиям каждого лица", - заявил прокурор Ираклий Надареишвили.

ТБИЛИСИ, 13 авг - Новости-Грузия. Тако Салакая - супруга экс-премьера и бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили, может быть повторно допрошена по делу Сандро Гиргвлиани, сообщает агентство "Интерпрессньюс" со ссылкой на источник в прокуратуре.

Это связано с показаниями, которые дал на этой неделе один из фигурантов дела Олег Мельников, который заявил, в частности, что расправа над Гиргвлиани была произведена по указанию Салакая.

"Следствие по делу Гиргвлиани продолжается... На каждое выявленное новое обстоятельство последует правовое реагирование и в случае достаточного количества доказательств, будет дана правовая оценка действиям каждого лица", - заявил прокурор Ираклий Надареишвили.

Убийство Гиргвлиани в 2006 году - одно из самых резонансных дел в новейшей истории Грузии.

Сотрудник "Объединенного грузинского банка" 28-летний Сандро Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились его знакомая Татия Майсурадзе, ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая.

Суд в Грузии в 2006 году вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам МВД Грузии, которые через несколько лет были освобождены по помилованию. 

Коалиция "Грузинская мечта", придя к власти в Грузии, начало повторное расследование этого дела.

Мельников утверждал в своих показаниях, что руководство Грузии в то время разработало план задержания высокопоставленных чиновников, чтобы заглушить общественный протест вокруг этого дела. С самого начала задержанных чиновников планировалось быстро освободить. Мельников утверждает, что с этим планом был согласен Михаил Саакашвили.

"Единое Нацдвижение" заявило, что Мельников дает показания под давлением.

Лента новостей
0