Евросоюз пытается отговорить третьи страны от увеличения поставок в Россию

Подписаться
Власти России надеются, что кроме стран Латинской Америки экспорт продуктов в РФ нарастят Белоруссия, Казахстан, Египет, Швейцария, Сербия.

БРЮССЕЛЬ, 13 авг — Новости-Грузия. Евросоюз ведет переговоры с третьими странами, чтобы те не заменяли своими товарами запрещенные к импорту в РФ европейские продукты, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Еврокомиссии Петера Стано.

"В качестве реакции на ответную меру России от 6 августа Евросоюз контактирует с определенными странами-партнерами, которые могут стать потенциальными поставщиками продукции, импорт которой из Евросоюза сейчас не допускает Россия, чтобы избежать наполнения и таким образом получения выгоды от ситуации", — сказал Стано.

Он добавил, что "на данной стадии мы не чувствуем необходимости раскрывать какие-либо дополнительные детали наших текущих дипломатических действий, включающих третьи страны".

Ранее FT писала со ссылкой на источники, что ЕС планирует отговорить Бразилию и Чили от увеличения поставок в РФ.

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.

Власти России надеются, что кроме стран Латинской Америки экспорт продуктов в РФ нарастят Белоруссия, Казахстан, Египет, Швейцария, Сербия.

Лента новостей
0