Нацдвижение считает глупым новое обвинение против Саакашвили

Подписаться
По словам Габашвили, делегации Грузии и при новой власти летают на самолетах и останавливаются в гостиницах во время визитов.

ТБИЛИСИ, 13 авг – Новости-Грузия. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" считает глупым и несерьезным новое обвинение против экс-президента страны Михаила Саакашвили.

Речь идет о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны, которая находилась в подчинении президента, в период с 2009 по 2012 годы. Согласно новому обвинению, Саакашвили, а также экс-глава службы Теймураз Джанашия обвиняются в растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн).

"Это несерьезные, глупые обвинения", - заявил журналистам оппозиционный депутат Георгий Габашвили в среду, 13 августа.

По его словам, делегации Грузии и при новой власти летают на самолетах и останавливаются в гостиницах во время визитов.

Как утверждает Главная прокуратура Грузии, распоряжением Саакашвили, под грифом "секретно", специальной службе государственной охраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров президентом Грузии, членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.

Прокуратура обнародовала большой перечень расходов Саакашвили в отчетный период, и в качестве доказательства представила сканированные копии некоторых чеков. По данным прокуратуры, в случае подтверждения вины Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы.

Это не первое обвинение против Саакашвили, он уже привлечен к ответственности по двум уголовным делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook



Лента новостей
0