Следующий розыгрыш Суперкубка УЕФА по футболу пройдет в Тбилиси

Подписаться
После того, как в Кардиффе мадридский футбольный клуб "Реал" завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв "Севилью" со счетом 2:0, эстафета проведения розыгрыша Суперкубка перешла к Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 13 авг - Новости-Грузия. После того, как в Кардиффе мадридский футбольный клуб "Реал" во второй раз за свою историю завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв вечером во вторник "Севилью" со счетом 2:0, эстафета проведения розыгрыша Суперкубка перешла к Тбилиси.

Как заявляют представители Федерации футбола Грузии (ФФГ), это спортивное мероприятие пройдет через год на тбилисском стадионе "Динамо-арена" имени Бориса Пайчадзе.

Этот стадион в столице Грузии был построен в 1936 году по проекту грузинского архитектора Гия Курдиани. В то время стадион "Динамо" вмещал 35 тыс. зрителей. Впоследствии, в 1970-е годы, его вместимость была увеличена до 78 тыс. мест. В постсоветское время он был переименован в Национальный. С 1995 года носит имя грузинского футболиста Бориса Пайчадзе. В 2011 году стадиону возвращено имя "Динамо".

Первый официальный матч на реконструированном стадионе состоялся 29 сентября 1976 года. Это был матч 1/32 финала Кубка УЕФА между "Динамо" (Тбилиси) и "Кардифф Сити" (Уэльс), который хозяева выиграли со счетом 3:0.

Рекордное количество зрителей было зафиксировано в 1979 году, когда стадион принял около 110 тыс. человек, чья поддержка сыграла важную роль в победе над английским "Ливерпулем" со счетом 3:0, после чего "Динамо" вышло в 1/4 финала Кубка чемпионов УЕФА. В Советском Союзе стадион "Динамо" (Тбилиси) был рекордсменом по средней посещаемости - в среднем 45 тысяч зрителей за матч. Рекорд посещаемости был повторён в 1995 году в матче между сборными Грузии и Германии, который снова собрал 110 тыс. человек.

В 1995 году объект был переименован в Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе, который был легендарным нападающим тбилисского "Динамо". Национальный стадион был домашним для грузинской сборной в течение нескольких лет. Здесь Грузия с крупным счётом выиграла у сборных Уэльса (5:0) Армении (7:0) и Польши (3:0).

После реконструкции 2006 года на стадионе осталось 55 тыс. мест, оборудованных современными индивидуальными пластиковыми сиденьями.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0