В Тбилиси назвали нелегитимными предстоящие выборы в Абхазии

Подписаться
"Однозначно и подчеркнуто могу сказать, что никакие избирательные участки не могут быть открыты в других странах, потому что, в первую очередь, этот процесс сам по себе является нелегитимным, и никак не может быть квалифицирован как выборы", - заявила Цихелашвили.

ТБИЛИСИ, 14 авг – Новости-Грузия. Выборы де-факто президента Абхазии являются нелегитимными, а информация об открытии избирательных участков в Турции – спекуляция, заявила заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в четверг, 14 августа.

Накануне абхазские СМИ распространили информацию о том, что на запланированных 24 августа т.н. президентских выборах Абхазии будут открыты избирательные участки в РФ и Турции, где проживает самая большая абхазская диаспора.

"Мы знаем об этом, слышим иногда о подобных спекуляциях, якобы, должны открыться участки. Однозначно и подчеркнуто могу сказать, что никакие избирательные участки не могут быть открыты в других странах, потому что, в первую очередь, этот процесс сам по себе является нелегитимным, и никак не может быть квалифицирован как выборы", - заявила Цихелашвили журналистам.

По ее словам, "все международное сообщество, помимо России и нескольких далеких стран", уважает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе заявил, что власти Турции не имеют никакого отношения к действиям абхазской диаспоры. По его словам, МИД Турции четко и однозначно зафиксировал позицию, что он "отмежевывается от самовольного, неофициального, неформального установления" избирательных урн абхазской диаспорой.

Абхазия, так же как и Цхинвальский регион (Южная Осетия), имеет в Грузии статус оккупированной территории. Это решение было принято парламентом Грузии после того, как Россия в августе 2008 года объявила о признании независимости этих грузинских территорий. В ответ на это Грузия также разорвала дипотношения с Россией.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0