Никита Маршунок готов говорить с лидерами тех, кто выступает против KaZantip

Подписаться
"Я готов встретиться с лидерами протестующих и обсудить с ними, как пройдет KaZantip. Я считаю, что они протестуют против того, чего не знают и не понимают", - цитирует пресс-служба слова Никиты Маршунка.

ТБИЛИСИ, 14 авг - Новости-Грузия. Президент KaZantip Никита Маршунок готов вести переговоры с лидерами общественных групп, которые выступают против международного музыкального проекта KaZantip/Anaklia, показать им территорию проекта и даже пригласить на само мероприятие. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе проекта в четверг 14 августа.

"Я готов встретиться с лидерами протестующих и обсудить с ними, как пройдет KaZantip. Я считаю, что они протестуют против того, чего не знают и не понимают", - цитирует пресс-служба слова Никиты Маршунка.

По словам очевидцев, сегодня около 100 человек собрались на акцию против KaZantip, большинство из них приехали из Тбилиси. В числе протестующих были представители грузинского духовенства. Утром они провели шествие по городу Анаклия от храма Святого Николая до пешеходного моста через реку Ингури, ведущего на территорию проекта. В руках протестующие держали плакаты: "KaZantip – это разврат", "Просим власти не допустить проповеди разврата" и "Не превращайте Грузию в Содом и Гоморру". При этом участники акции заявляли, что на KaZantip будет не только беспорядочный секс, но и массовое употребление наркотиков. В свою очередь полиция не пропустила участников акции через мост на территорию проекта, чем вызвала еще одну волну недовольства среди собравшихся. Акция у моста продолжалась несколько часов и к 17:00 протестующие разошлись.

"Президент "Республики KaZantip" предложил протестующим выделить 15-20 человек для участия во встрече, был готов показать им территорию проекта, но они отказались, требуя, чтобы их допустили на территорию всех вместе", - заявили "Новости-Грузия" в пресс-службе. При этом там отметили, что все протестующие не были пропущены на территорию проекта в связи с необходимыми мерами безопасности, так как на место была доставлена дорогостоящая аппаратура, монтаж которой продолжается в настоящее время.

В пресс-службе напомнили, что Маршунок сегодня и до этого уже заявлял, что "секса и наркотиков на проекте не будет" и на территории будет обеспечен полный порядок, соответствующий законам Грузии.

Также в пресс-службе проекта сообщили, что сегодня комментарий в связи с KaZantip сделал заместитель министра внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, который подчеркнул, что силы полиции готовы обеспечить порядок на территории проекта и никаких нарушений закона не будет, также не будет секса в общественных местах или употребления наркотиков. "Порядок на территории проекта и в Анаклия будет обеспечен также, как в Тбилиси и других городах Грузии", - заявил Гомелаури.

Ранее сам Маршунок в комментарии журналистам призвал противников KaZantip обратить внимание не на музыкальный проект, который по его словам "не несет никакой опасности", а на действительно серьезные вопросы, в частности то, что происходит сегодня в интернете, на проблему публичных домов, действующих в Грузии и ситуацию в связи с азартными играми. "Займитесь вот этими серьезными проблемами и оставьте в покое маленькую Анаклия и наш музыкальный проект. Не мешайте нам и дайте возможность помочь экономическому развитию региона, мы можем это обеспечить. А итоги проекта я готов обсудить 1 сентября и если будут какие-то нарушения закона, я отвечу за это и готов сесть в тюрьму", - заявил Маршунок.

В обеспечении общественного порядка в связи с проведением KaZantip в дни проекта на его территории будет дополнительно задействовано около тысячи сотрудников полиции, примерно половина из них будет работать в штатском. Кроме того, на территории будут работать бригады спасателей и врачей. На KaZantip ожидается прибытие десятков тысяч гостей, большинство из которых составят зарубежные гости. Перед собравшимися в течение десяти дней выступят около 200 различных исполнителей, среди них звезды современной музыки, прежде еще не бывавшие в Грузии.

Лента новостей
0