Глава Минфин Грузии обсудил с Бизнес-ассоциацией поправки в Налоговый кодекс

Подписаться

ТБИЛИСИ, 14 авг. - Новости-Грузия. Поправки в Налоговый кодекс Грузии, инициированные министерством финансов и утвержденные правительством страны обсуждались в ходе встречи главы Минфина Нодара Хадури с руководителями Бизнес-ассоциации Грузии.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском финансовом ведомстве, проект изменений в Налоговый кодекс страны подготовлен с целью усиления туристического потенциала, создания конкурентоспособной среды, содействия бизнесу, местным и малым предпринимателям.

В ходе встречи внимание было заострено на важнейшее изменение, которое касается  упрощения механизмов исполнения налоговых обязательств туристического предприятия для развития гостиничного бизнеса.

На такие важные льготы для малых предпринимателей, как списание штрафов, возложенных, начисленных и невыплаченных до 1 января 2013 года за нарушение правила использования контрольных кассовых аппаратов, и отсрочка на год без обеспечения задолженности до 5 тыс. лари.
На списании невыплаченной налоговой задолженности, возникшей до 1 января 2005 года, если в дальнейшем периоде не была зафиксирована активность налогоплательщика, начисленного на признанную налоговую задолженность (с условием уплаты признанной налоговой суммы), возникшую до 1 января 2009 года.

На поправку, направленную на развитие местного бизнеса и создание новых рабочих мест, подразумевающую освобождение от НДС услуги за переработку товара, предназначенного для внутренней переработки.

В связи с присвоением министру финансов полномочий по изданию публичных решений участники встречи заявили, что в результате данной поправки снизятся риски налоговых тяжб, предприниматели смогут ознакомиться с публичным решением министра финансов в связи с актуальной для них налоговой нормой, и руководствоваться данным решением.

На встрече было отмечено, что отсрочка регулирующих норм слабой капитализации до 1 января 2016 года произошла как раз таки с целью продолжения работы над усовершенствованием законодательства, и исправления туманных статей в налоговом кодексе в направлении содействия процессу кредитования бизнеса.

В Минфине отметили, что поправки в Налоговый кодекс направлены на создание правовой базы необходимой для справедливого и эффективного администрирования, для последующей либерализации штрафов и санкций, и предусматривают важные механизмы по содействию и стимулированию бизнесу.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0